找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6557|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

www.hg3878.com: 高考接力!内江市开展“中高考禁噪”专项行动 为考生开启“静音”模式!

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-6-4 17:29 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
大洲广场没有了跳舞和唱歌的人群
  高考中考临近,为给考生营造良好的复习氛围和休息环境,5月22日,我市发布了《内江市人民政府关于加强中考高考期间环境噪声监督管理的通告》(以下简称《通告》),为考生开启“静音”模式。
  5月22日,市政府发布了《通告》,《通告》规定,在发布之日起至6月13日止的中考和高考期间,对我市实施环境噪声强制性管理措施,其中涉及所有建筑施工噪声、装饰装修噪声、餐饮业噪声、文化娱乐场噪声、工业企业厂界噪声等活动,都必须严格按照国家规定控制噪声,为广大考生创造安静的学习、考试和休息环境,并且明确了各类噪声管理部门职责分工和不同噪声污染的投诉渠道。
  内江市各相关部门如何开展此次“禁噪”行动?
  安排专人每夜巡查
  6月2日晚上9时许,环境监察执法支队工作人员到城区内的卡拉OK厅、餐饮场所等噪声较为严重的地方进行巡查。
  在东兴区大佛寺附近,一家卡拉OK厅里高声歌唱,工作人员用分贝监测仪器测试,噪声达到70分贝。随即工作人员上前对店主进行宣传教育。店主立即把声音调小,并表示将严格遵守相关规定。
  据市环境监察执法支队支队长杨舒文介绍,5月20日起,环保部门就实施了中高考禁噪值班制度,安排了专人每天开展夜间巡查。同时通过在网上宣传、现场发放传单等方式,引导人人参与到行动中来。并对居民住宅区、学校等噪声敏感建筑物周边的噪声源开展专项排查,重点排查了工业企业、KTV和铝合金门窗加工店等噪声源,发现可能扰民的督促其严格控制生产、经营时间,避免噪声扰民。
  签订责任书严管施工
  我市住建部门接到《通知》后,结合其分管建筑施工噪声的相关职能职责,发布了《关于高考中考期间主城区禁止夜间施工的通知》。6月5日至6月13日,为高、中考考试禁噪期,主城区范围内所有房屋建筑和市政基础设施工程建设工地停止土石方作业和渣土外运,除抢险应急工程外,禁止在每日20时至次日7时进行夜间施工;在高、中考的考试时间内,考场周边建筑工地暂停施工;在禁噪期内,商品砼公司不得在20时后配送商品砼。
  为严格规范,落实相关工作,市住建局还要求主城区在建工程责任单位签订了《内江市2018年高、中考期间建筑施工现场管理责任书》,与此同时,市质安站、城监支队将加大对城区所有建筑施工场地巡查力度,对违反通知要求的依法查处。
“禁噪令”下广场舞暂停
  在大多数市民的印象中,大洲广场每到傍晚时分便很嘈杂。6月2日晚上7时30分,虽然广场上人群较多,但却没有了往日的热闹,跳广场舞的舞队、唱卡拉OK的点位也不见了踪影。
  “根据相关通知,我们向跳广场舞的舞队及唱卡拉OK的点位发放了宣传单,让他们在中高考期间暂时禁止活动。”大洲广场的安保人员说,为了给中高考考生提供一个安静的环境,在5月21日时,他们就开展了“中高考禁噪”专项行动。
  “刚开始还是会有一些人组织跳舞,我们发现后立即劝阻了他们。”安保人员说,大部分市民都表示理解,现在已经没有了跳广场舞及唱卡拉OK的人群了。
    另市中区桂湖街112号4幢院坝、邱家嘴工商大楼楼下等地,以往同样会聚集着一群跳广场舞的居民,但最近也停止了活动。
  据市中区桂湖街社区网格员介绍,社区接到上级的相关通知后,组织了网格员到辖区内人群集中的地方向居民宣传,暂时禁止跳广场舞,并且要求居民们减少噪音污染。
  市民参与:
  为孩子营造清净环境
  在多数市民的理解支持与共同努力下,多数地段噪声明显减少了,对此考生家长表示满意。
  爱跳广场舞的嬢嬢些对此次行动表示支持和理解。“我们得到宣传通知后,就没有跳舞了,还是非常理解的。” 中高考即将到来,可以暂时不跳舞健身,与朋友闲聊或到处走走也同样开心。
  “真的安静了很多,这是一个巨大的改变,我为每一个理解支持并参与进来的市民点赞。”居住在玉带花园小区的刘女士说,家有考生,如坐针毡,特别是在这高考最后几天的紧要关头,她在家中活动都小心翼翼。为了给孩子创造一个良好的复习环境,她也向楼上楼下邻居沟通,尽量不要大声喧闹,邻居都非常理解和支持。
来源:内江新闻网
& R1 U) ?% B  N% z2 F
     
推荐
发表于 2018-6-5 09:07 大千社区手机版 | 只看该作者
好样的
  n* x  k2 h, [6 P8 Q, Y" ?
     
3#
发表于 2018-6-4 23:56 大千社区手机版 | 只看该作者
http://www.fxzscl.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=176
  x9 e& P' E8 m9 F6 g1 s
     
4#
发表于 2018-6-5 16:13 | 只看该作者
住在绿色港湾这里,天天半夜里都要被骑赛摩的吵醒,那声音才是不摆了
     
5#
发表于 2018-6-5 16:16 | 只看该作者
住在绿色港湾这里,天天夜里都有赛摩骑的哄隆隆的.
6#
发表于 2018-6-5 17:02 大千社区手机版 | 只看该作者
现在这时候湿地公园的大桥还在噪音建造呢
8 L2 P0 p& j" e3 t# [% U' b2 w
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 必赢亚洲网址
客服